News

  • - Schach

    Makkabi 2 - siegt und steigt auf in die Bezirksklasse

    Makkabi 2 - siegt und steigt auf in die Bezirksklasse
    mehr

    Liebe Schachfreunde_

    Makkabi 2 (Semen Kletserman, Frank Mogler, Michael Mogler, Tamar Yukelson, Vitali Baskin, Azriel Neumark) hat heute in Friedberg mit 4,5 zu 1,5 gewonnen und von Kreisliga in die Bezirksklasse aufgestiegen!

    Bericht: Semen Kletserman

    Präsident Alon Meyer und alle Makkabäer gratulieren zum Aufstieg.

    Makkabi Chai 

    » weiterlesen

  • - Schach

    Schach - Sieger im Gründaupokal von 2005-2015

    mehr

    2005 Michael Medvedovski - Gründaupokal U10 (1.Platz) und Wanderpokal.

    2006 Robert Baskin - Grundaupokal U8 (1.Platz) und Wanderpokal. Bilder 1 und 2.

              Alexej Paulsen - Gründaupokal U8 (2.Platz). Bilder 1 und 2.

              Arsen Abrahamyan - Gründaupokal U10.

    2007 Robert Baskin - 2.Platz, Denis Mager - 3.Platz, Alexej Paulsen 4.Platz.

    2009 Michel Fuhrmann - Grundaupokal U8 (1.Platz).

              Robin Becker - 3.Platz U8.

              Carolin Diener - 3.Platz U10, Beste Mädchen.

    2010 Michel Fuhrmann - Gründaupokal U8 (1.Platz).

             Alina Miltenberger - Gründaupokal U8 (2.Platz, Beste Mädchen).

             Alexej Enns - 2.Platz U10.

             Michail Moroz - 4.Platz U12.

             Robert Baskin - 3.Platz U14. (11 Jahre Alt).

             Denis Mager - 2.Platz U16. (11 Jahre Alt).

    2012 Michael Mogler - 2.Platz U8.

              Michel Fuhrmann - 4.Platz U10.

              Leon Patrick Hollmann . 2.Platz U12

    2013 Michael Mogler - 3.Platz U10.

              Leon Patrick Hollmann - 2.Platz U12

    2014 Edwin Albrecht - 5.Platz U8.

              David Bondarevsky - 6.Platz U8.

              Nikita Sosnovsky - 7.Platz U8.

              Michael Mogler - 3.Platz U10.

              Philipp Kirschner - 1.Platz U14.

    2015 Jüngster Spieler - Lars Pessotschinski (5 Jahre Alt). Bilder 3 und 4.

              Michael Mogler - 2.Platz U12.

              Leon Patrick Hollmann - 1.Platz U14. Bild 5.

              Philipp Kirschner - 2.Platz U16.

    Bericht: Semen Klestermann

    Bilder siehe Galerie

    » weiterlesen

  • - Schach

    Frankfurter Schachmeisterschaft 960

    mehr

    Wir sind hocherfreut über das tolle Abschneiden unserer jungen Schachtalente.

    Robert Baskin (unser Schulschachtrainer) und  Denis Mager erreichten tolle Platzierungen.

    Nähere Infos habe ich bei der Schachabteilung angefordert. 

    Bis dahin gratulieren wir recht herzlich auch im Namen von Präsudent Alon Meyer.

    » weiterlesen