U10 mit überragender Turnierbilanz - 2017 (jetzt U11)

22 Turniere – 18 Finals – 12 Turniersiege

Highlights:

Elite-Tunier "St. Louis Agglo Cup" in Frankreich: 2. Platz im Finale gegen den FC Barcelona, Siege gegen FC Chelsea, FC Basel, u.a. (bester Qualifikant der Turniergeschichte)


ISCAR Cup in Spanien (Primera Division): Bester Qualifikant der Turniergeschichte – Gruppenphase mit Atletico Madrid und Achtelfinale gegen Turniersieger Real Madrid live im spanischen Fernsehen. 


Champions Trophy in Wien – größtes U10 Turnier der Welt: 5. Platz (von 128 Teams = bester Qualifikant der Turniergeschichte) hinter Turniersieger FC Chelsea, Benfica Lissabon und Juventus Turin

 

 

August 2016

1.Platz NLZ-Turnier der TSG Wieseck (2. Rosenhöhe; 3. Wieseck; 4. KSV Baunatal)

 

September 2016

1.Platz Turniersieg in Spanien (1. von 32 Teams) – qualifiziert für den ISCAR CUP 

 

Oktober 2016

1.Platz NLZ-Turnier in Vaihingen (2. Karlsruher SC; 3. Stuttgarter Kickers; 4. SSV Ulm)

 

November 2016

1.Platz in Freiburg (1. von 8 Teams) – qualifiziert für die 2. Qualifikationsrunde für den St. Louis Agglo Cup (FRA)

 

Januar 2017

1.Platz Hallenturnier in Ober-Ramstadt (2. Viktoria Griesheim; 3. TS Ober-Roden)

 

1.Platz Hallenturnier in Heidelberg (2. FC Hassloch; 3. Rosenhöhe; 4. Union Heilbronn)

 

1.Platz Hallenturnier in Wasserlos (2. Viktoria Preussen; 3. Bayern Alzenau)

 

2.Platz in Weil am Rhein (2. von 24 Teams) – qualifiziert für den St. Louis Agglo Cup in Frankreich

 

Februar 2017

1.Platz NLZ-Turnier in Enkheim (2. Kickers Offenbach; 3. RB Leipzig)

 

2.Platz Elite-Turnier beim St. Louis Agglo Cup in Frankreich (20 Teilnehmer) 

(1. FC Barcelona; 3. Juventus Turin; 4. FC Metz; 5. Borussia Dortmund; 6. FC Chelsea; Bayer Leverkusen, TSG Hoffenheim, FC Basel, RB Salzburg, FC Sochaux, u.a.)

 

April 2017

ISCAR CUP in Spanien (28 Teilnehmer)

(1. Real Madrid; 2. Rayo Vallecano; 3. FC Barcelona; 4. FC Villareal; 5. Atletico Madrid; FC Sevilla; CA Osasuna; 9. Makkabi Frankfurt; AC Mailand (ITA); Sao Paulo (BRA); Arsenal London (ENG)

 

Mai 2017

1.Platz Turnier in Erlensee (2. SG Rosenhöhe; 3. Erlensee)

 

5.Platz „Oleo Cup“ NLZ-Turnier in Leipzig (24 Teilnehmer)

(1. Leipzig U11; 2. FC Bayern München; 3. Hertha BSC; 4. TB Berlin; 5. Makkabi (U10)

 

1.Platz in München (1. von 16 Teams) – qualifiziert für die Champions Trophy in Wien

 

Juni 2017: 

1.Platz in Hochheim (1. von 12 Teams) – qualifiziert für den Cortexpower Cup 

 

5.Platz „Cortexpower Cup“ NLZ-Turnier in Hochheim (20 Teilnehmer)

(1. 1860 München; 2. Hertha BSC; 3. Darmstadt 98; 4. Karlsruher SC; 6. Bayer Leverkusen; Werder Bremen; FC Augsburg; Mainz 05; Fortuna Düsseldorf; 1.FC Kaiserslautern; Greuther Fürth; Dynamo Dresden; Stuttgarter Kickers; FSV Frankfurt; Wehen Wiesbaden)

 

5.Platz „Champions Trophy“ NLZ-Turnier in Wien (128 Teilnehmer !) – größtes U10 Turnier der Welt

(1. FC Chelsea; 2. Benfica Lissabon; 3. Juventus Turin; 4. RB Leipzig; 6. Atletico Madrid; AS Rom; FC Schalke 04; Inter Mailand; Paris St. Germain; FC Liverpool; PSV Eindhoven, Rapid Wien; FC Kopenhagen, u.a) 

 

 

Finalteilnahmen:

 

2.Platz NLZ-Hallenturnier des FC St. Pauli (1. Hannover 96; 3. FC St.Pauli)

 

2.Platz U11 Turnier in Steinfurth (1. Rosenhöhe U11; 3. Spfr. Seligenstadt U11)

 

2.Platz U11 Hallenturnier in Hanau (1. RW Frankfurt U11; 3. Bayern Alzenau U11)

 

2.Platz NLZ-Hallenturnier in Frankfurt (1. Darmstadt 98; 3. RB Leipzig)

 

Unsere 2007er haben eine praktisch makellose Bilanz auf deutschem und europäischem Top-Niveau vorzuweisen und wurden nicht in Sichtungen gescoutet. Die meisten spielen seit 3 Jahren zusammen. Die Spieler dürfen sehr stolz auf ihre Erlebnisse sein und freuen sich schon auf die Zukunft.